Evangelische Grundschule Magdeburg

September  
03.09. - 07.09.2018 alle Klassen Zirkusprojekt
Mi.   12.09.2018 18:00 Uhr  2b Elternabend
Mo.  17.09.2018 16:00 Uhr Gesamtkonferenz
Di.   18.09.2018 15:00 Uhr 1. Schnuppernachmittag des Schuljahrgangs 2019/20
Mi.   19.09.2018 19:00 Uhr 3a+3b+4a+4b Elterninformationsabend - weiterführende Schulen
Mi.   26.09.2018 2a + 2b Polizei-Prävention / Selbstbehauptung
Do.   27.09.2018  7:50 Uhr Andacht zum Erntedankfest / alle Klassen
Fr.    28.09.2018 4a + 4b Unterrichtsgang "Wald"
Oktober  
01.10.-12.10.2018 Herbstferien
Mo.   15.10.2018 Fahrbibliothek
So.   21.10.2018 15:00 Uhr Hausmusik
Mo.   22.10.2018

alle Klassen Theater / Feuerwache/Musikprojekt  Klassen1 und 2 9:00 Uhr und Klassen 3 und 4 11:00 Uhr

24.10. - 26.10.2018 3b Klassenfahrt Wernigerode
Fr.    26.10.2018 4b 10:30 Uhr Puppentheater
Fr.   26.10.2018 1b 16:00 Uhr Herbstspaziergang
November  
Fr.    02.11.2018 4a + 4b Polizei-Prävention/ "Gewalt und Mobbing"
Di.    06.11.2018 3b Jugendkunstschule
Mi.    07.11.2018 15:00 Uhr 2.Schnuppernachmittag des Schuljahrgangs 2019/20
Mi.   07.11.2018 3a Jugendkunstschule
Mo.  12.11.2018 8:30 Uhr Andacht zum Martinsfest / alle Klassen
Mo.  12.11.2018 Fahrbibliothek
Fr.    16.11.2018 Tag des Vorlesens / alle Klassen
Fr.    21.11.2018 3b Jugendkunstschule
Mo.   26.11.2018 4a + 4b "der geheimnisvolle Adventskalender" Autorenlesung mit Astrid Nagel
Do.   29.11.2018 3a Jugendkunstschule
Dezember  
Mo.  03.12.2018 7:40 Uhr kleine Adventsandacht / alle Klassen
Mi.   05.12.2018 1a Jugendkunstschule
Do.  06.12.2018 2a+2b+3a+3b+4a+4b Kindersprint / Sport
Fr.   07.12.2018 1b Jugendkunstschule
So.  09.12.2018 14:30 Weihnachtsbasar und 2. Hausmusik
Mo.  10.12.2018 7:40 Uhr kleine Adventsandacht / alle Klassen
Mo.  10.12.2018 Fahrbibliothek
Mi.   12.12.2018 3a + 3b 10:30 Uhr Puppentheater
Fr.    14.12.2018 4b  10:30 Uhr Puppentheater
Di.   18.12.2018 8:30 Uhr Weihnachtsandacht / alle Klassen
Di.   18.12.2018 10:30 Uhr "Hans im Glück" / alle Klassen
19.12. 2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien
Januar  
Mi.   09.01.2019 3a + 3b  Polizei-Prävention "Selbstbehauptung" Teil I
Mi.   16.01.2019 3a + 3b Polizei-Prävention "Selbstbehauptung" Teil II
Mi.   16.01.2019 15:00 Uhr  3. Schnuppernachmittag des Schuljahrgangs 2019/20
Do.  24.01.2018 4a + 4b  Verkehrswacht
Februar  
28.01. -01.02.2019 3a Hospizwoche
Fr.   08.02.2019 7:50 Uhr Winterandacht / alle Klassen
Fr.   08.02.2019 Zeugnisausgabe
11.02. - 15.02.2019 Winterferien
Mo.  18.02.2019 3a  9:00 Uhr Verkehrssicherheitszentrum
18.02. - 22.02.2019 3b Hospizwoche
Mi.   27.02.2019 4a  9:00Uhr Verkehrsicherheitszentrum
Do.   28.02.2019 17:00 - 19:00 Uhr Abend der Wissenschaft / Tag der offenen Tür
März  
Fr.     01.03.2019 4b  9:00 Uhr Verkehrsicherheitszentrum
Mo.   04.03.2019 Fasching am Rosenmontag
Mi.    06.03.2019  
Di.   12.03.2019 15:00 Uhr 4. Schnuppernachmittag des Schuljahrgangs 2019/20
Do.   21.03.2019 3a + 3b Känguruwettbewerb
Fr.    22.03.2019 7:50 Uhr Passionsandacht / alle Klassen
April  
18.04. - 01.05.2019 Osterferien
Mai  
Fr.   03.05.2019 7:50 Uhr Osterandacht / alle Klassen
Di.   07.05.2019 3a + 3b Vergleichsarbeit Deutsch Teil 1
Do.  09.05.2019 3a + 3b Vergleichsarbeit Deutsch Teil 2
Mi.   15.05.2019 15:00 Uhr 5.Schnuppernachmittag des Schuljahrgangs 2019/20
Di.   21.05.2019 4a + 4b Zentrale Klassenarbeit Mathematik
Fr.   24.05.2019 15:00 - 18:00 Uhr Sommerfest / alle Klassen
Mo.  27.05.2019 19:00 Uhr 1.Elternabend Einschüler 2019/20
Di.   28.05.2019 4a + 4b Zentrale Klassenarbeit Deutsch
31.05. - 01.06.2019 Pfingstferien
Juni  
19. - 21.06.2019 2a + 2b Klassenfahrt
Do.   20.06.2019 4a + 4b  Wittenbergfahrt
Juli  
Di.   02.07.2019 Sportfest / alle Klassen
Mi.   03.07.2019 Zeugnisausgabe und letzter Schultag
04.07. - 14.08.2019 Sommerferien
27.07. - 11.08.2019 Schließzeit des Hortes


 

Letzte Aktualisierung am: 27.08.2018